Напишите нам
Всё о Финляндии

Музеи в Хельсинки

Популярные музеи в Хельсинки | ТОП-5 музеев в Хельсинки | AKP.SU
Финны нежно называют столицу своей любимой родины, Дочерью Балтийского моря. Город Хельсинки, на фоне других европейских столиц, выделяет особый скандинавский ритм и колорит, оригинальная архитектура и уникальная атмосфера покоя, присущая нордическому характеру коренных жителей. Музеи Хельсинки поражают туристов и гостей города своими необычными экспонатами и экспозициями, поэтому их ежегодно посещают тысячи ценителей истории, искусства и естествознания.

Самыми известными и популярными музеями Хельсинки, считаются:

Городской музей Хельсинки.
Городской музей Хельсинки, узнать режим работы музея в Хельсинки

Все экспозиции, представленные в этом музее, разбиты на категории и расположены на отдельных этажах 4-х этажного здания, расположенного на улице Алексантеринкату. Первый этаж знакомит посетителей с винтажными фотографиями, второй представляет интерьер стандартной квартиры начала XX века, на третьем размещен детский уголок с играми и развлечениями стиля ретро, а на четвертом вниманию гостей представлены краткосрочные выставки. В музее живо и ярко представлен быт и уклад работы и жизни купцов и помещиков Финляндии, а также показаны устройства и техническое оборудование, которые использовались в то время. Посетить музей можно бесплатно, а график его работы выглядит так:

ü Понедельник-пятница 9:00-19:00;
ü Суббота-воскресенье 11:00-17:00.


Музей дизайна Хельсинки. 
Музей дизайна в Хельсинки, режим работы, цены, описание музея

В этом музее посетители получают удовольствие, созерцая быт и повседневную жизнь финнов, которые всегда имели тягу к поделкам и украшали ими свои дома и дворы. Все предметы и поделки, собранные в музее, являются сегодня настоящими пособиями для обучения студентов, которые обучаются прикладному искусству. На первом этаже здания размещена главная экспозиция с названием «Финская форма». А в каждом отдельном зале размещены тематические предметы, включая посуду, элементы интерьера, мебель и аксессуары. На втором этаже для посетителей открыты современные выставки, представляющие современные дизайнерские идеи, реализованные в изготовлении одежды и предметов интерьера. Адрес музея: Korkeavuorenkatu, 23. График работы: в летнее время с 11.00 до 20.00, в осенне-зимний период с 11.00 до 20.00, а со среды по воскресенье с 13.00 до 18.00, выходной – понедельник. Стоимость билетов для студентов – 5 евро; пенсионеров – 8 евро; взрослым – 10 евро.

Музей естествознания Хельсинки.
Музей естествознания в Хельсинки. Популярные музеи Хельсинки

В этом месте происходит знакомство с удивительным миром фауны, представители которой собраны со всех уголков планеты. При входе в музей, всех посетителей встречает огромная фигура слона, впечатляющая своей естественностью и натуральностью. В начале экскурсии по музею, посетитель может взять специальный кроссворд и карандаш, а во время обхода экспозиций, ответить правильно на все вопросы, за счет чего посещение становится еще боле увлекательным и интересным. В отличие от аналогичных заведений в других частях города и страны, детям в этом музее, разрешается нежно и аккуратно гладить некоторые экспонаты, среди которых чучела пушистых зверей и яйцо динозавра. Адрес музея: Norra Jarnvaqsqatan, 13. График работы: вторник-пятница с 9 до 17 часов; суббота-воскресенье с 11 до 16 часов. Стоимость билета для взрослых – 10 евро, детям 7-17 лет – 5 евро.

Музей «Эврика» в Хельсинки. 
Музей "Эврика" в Хельсинки, куда сходить в Хельсинки на выходных

Это особое место, где любой ребенок почувствует себя первопроходцем и сможет с увлечением поэкспериментировать с различными приборами и устройствами. Здесь можно поставить несложные физические опыты и даже принять участие в изготовлении обычной бумаги, в виртуальном режиме. Вниманию посетителей представлены более 200 экспозиций, показывающих современные виды наук с разных сторон. А основными местами, пользующимися спросом среди детей и наиболее посещаемыми, являются летний парк водных экспериментов «Галилей», планетарий Vattenfall и научно-игровое шоу «Путь к звездам», помогающее детям проникнуть в некоторые тайны и удаленные уголки необъятной Вселенной.

Художественный музей Хельсинки Amos Rex. 
Художественный музей в Хельсинки Amos Rex, стоимость билетов

В этом современном музее представлена крупнейшая коллекция художественных картин и предметов прикладного искусства Финляндии, собранная известным меценатом и владельцем нескольких издательств, Андерсоном. После того, как в 1965 году этот меценат скончался, его дом стал национальным достоянием и коллекции стали доступны не только финской общественности, но и гостям столицы. Верхние этажи содержат постоянные экспонаты, а на нижних размещены временные выставки экспозиций. В различных залах музея можно увидеть множество скульптур, картин, гобеленов и керамики, выполненных самим владельцем или собранных им для своей коллекции. В этом месте также проводят семинары и конференции, связанные с развитием современного искусства. Адрес музея: Yrjonkatu, 27. Стоимость билетов: 12 евро; пенсионерам – 8 евро; студентам – 2 евро; детям до 18 лет – бесплатно.

Музей Атенеум в Хельсинки. 
Музей Атенеум в Хельсинки, описание, цены, график работы

Этот музей современного искусства Хельсинки входит в состав национальной галереи Финляндии, наряду с музеем Синебрюхова и «Киасмой». История этого музея искусства Хельсинки началась еще в 1887 году, когда сюда императором России Никоkаем II, были пожертвованы 10 настоящих шедевров финских выдающихся художников. Сегодня коллекция современного музея Хельсинки Атенеум, насчитывает несколько тысяч картин и работ художников, включая таких мастеров кисти, как Репин, Ван Гог, Гоген и Васильев. Главной достопримечательностью музея Хельсинки Атенеум, является резная скульптура финского мастера Шёстранда, который создал не только Афродиту, представленную в одном из залов, но и многочисленные бюсты всемирно известных художников, скульпторов и писателей. Адрес музея: улица Кайвонкату, 2. График работы заведения: вторник, пятница с 10 до 18 часов; среда, четверг с 9 до 20 часов; суббота-воскресенье с 10 до 17 часов; понедельник – выходной день. Стоимость билетов для посетителей: 15 евро; студентам и пенсионерам – 12 евро; детям до 18 лет – бесплатно.

Заключение:
Независимо от того, решит гость столицы Финляндии посетить музей современного искусства Хельсинки или другое заведение, в каждом из них он получит массу незабываемых впечатлений и эмоций. Несмотря на то, что двери бесплатных музеев Хельсинки открыты для всех посетителей, уровень оригинальных и увлекательных выставок, качество экспозиций и экскурсий, проводимых для гостей, не оставят равнодушным никого.

Хотя сегодня стремление получить знания или узнать больше об истории собственной страны не слишком высоко, музеи финской столицы продолжают привлекать постоянный поток посетителей. А за счет финансирования из государственного бюджета, количество экспонатов и экспозиций становится больше, а уровень обслуживания посетителей выше.
Хельсинки