Всё о Финляндии

Достопримечательности в Хельсинки

Достопримечательности в Хельсинки
Хельсинки – это сравнительно молодой европейский город, расположенный на побережье Финского залива. Его история берет начало еще в 16 столетии. Современная столица Финляндии активно развивается. Ее население составляет свыше 1,4 миллиона человек и продолжает расти. Город украшен архитектурой в русском стиле, соседствующей с современными, инновационными сооружениями. Хельсинки богат достопримечательностями, которые, определенно, заслуживают вашего внимания.

Кафедральный собор.

Отправляясь осмотреть достопримечательности города Хельсинки, обязательно посетите местный Кафедральный собор. Это неоклассический лютеранский собор, который впечатляет своими масштабами и белоснежными стенами. Он расположен в центре Сенатской площади. Собор служит для жителей и гостей города главным напоминанием о Божественном господстве. Сооружение украшено высоким лестничным пролетом, у которого часто назначают встречи влюбленные пары. На крыше церкви установлено 12 цинковых статуй, которые охраняют город с высоты. Кафедральный собор имеет спартанский интерьер и, в определенном роде, напоминает мавзолей. Под высоким куполом практически отсутствуют украшения. Исключение составляют три статуи и алтарная роспись.

Адрес: Helsingin tuomiokirkko, Unioninkatu 29, 00170 Helsinki, Финляндия. Вход свободный.

Крепость Свеаборг

Если вы ставите перед собой цель осмотреть достопримечательности Хельсинки за 1 день, вам стоит посетить крепость Свеаборг. Ее второе название – Суоменлинна. Это укрепленные острова, которые расположены отдаленно от центра, но являются частью города. Чтобы добраться до них, можно использовать паром. Время в пути до этого необычного места в Хельсинки не превысит 20 минут. Чтобы совершить путешествие на пароме, турист может использовать тот же проездной билет, что для трамвая или автобуса.

Шведская крепость возвышается на отдельном острове. Ее возвели еще в 18 веке. Сооружение препятствовало доступу русских солдат к Балтике. В период русско-шведской войны 19 века крепость была передана русским. Впоследствии они ее достроили и дополнительно укрепили. Лишь в 1918 году крепость была возвращена финнам и получила соответствующее название. С 1950-х годов она используется в рекреационных и культурных целях.

Если рассматривать все достопримечательности Хельсинки, то крепость Свеаборг имеет важнейшее историческое значение. В настоящее время она внесена в перечень памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Она используется в качестве культурного центра, парка и музея. Если вы планируете посетить необычные места в Хельсинки, обязательно спланируйте экскурсию в эту крепость. Большую часть года она открыта. График посещения зависит от возможности паромного сообщения.

Адрес: Suomenlinna, Хельсинки, Финляндия. Вход свободный.

Успенский собор

Каждого, кто отправляется в центр Хельсинки, достопримечательности будут сопровождать буквально на каждом шагу. Одной из них является Успенский собор. Церкви – это главные достопримечательности Хельсинки, которые обладают впечатляющими размерами и неповторимой архитектурой, Успенский собор возвышается над гаванью Хельсинки и хорошо виден из любой точки города. Православный собор моментально притягивает восторженные взгляды туристов благодаря 13 роскошным золотым куполам, украшающим шпили и башни.

Внутреннее убранство церкви – не менее впечатляющее. Кресты, иконы и алтари соседствуют с замысловатыми узорами, украшающими стены.

Адрес: Uspenskin katedraali, Kanavakatu 1, 00160 Helsinki, Финляндия. Вход свободный.

Ботанический сад

В поисках необычных и интересных мест в Хельсинки местные жители рекомендуют туристам посетить Ботанический сад. Он раскинулся на территории площадью более 4 гектаров и впечатляет своей красотой. Что можно посмотреть в Хельсинки кроме церквей и крепостей? Конечно, это Ботанический сад, расположенный в центральной части мегаполиса. Его территория заполнена растениями, характерными не только для Финляндии. Здесь выражены культуры, доставленные с разных уголков планеты. Сад состоит из десяти взаимосвязанных друг с другом теплиц, в которых выращивается свыше 800 разновидностей растений.

Адрес: Kaisaniemi, 00100 Хельсинки, Финляндия. Вход свободный.

Церковь Святого Иоанна

Церковь Святого Иоанна – то, что посмотреть в Хельсинки буквально необходимо. Красивые места в Хельсинки делают город еще более привлекательным для туристов, а архитектурные памятники и вовсе заслуживают отдельного внимания. Лютеранская церковь Святого Иоанна расположена на вершине холма, где на протяжении многих десятилетий местные жители праздновали День Ивана Купалы. Шведский архитектор создал неоготический храм, который ежегодно собирает гостей для празднования дня летнего солнцестояния. Эта церковь рассчитана на 2600 мест и считается крупнейшей во всей Финляндии.

Адрес: Хельсинки, ул. Korkeavuorenkatu, 12. Вход свободный.

Выводы:
Хельсинки – это город, который вам необходимо посетить. Уникальные архитектурные памятники соседствуют с величественной природой и оставляют в памяти каждого туриста невероятные впечатления.
2020-03-10 11:27 Хельсинки